La antesala para convivir en posadas las próximas fiestas decembrinas
Juan Carlos Núñez / El Diario
El costo actual para preparar el tradicional ponche navideño que combina frutas te temporada, dulce, frutos secos, de acuerdo con los ingredientes en el mercado puede ser desde lo más económico como 100 pesos para cuatro personas y hasta 400 pesos para una olla grande que puede abarcar más de 10 invitados.
Los ingredientes para el ponche generalmente son flor de Jamaica, piloncillo, caña de azúcar, frutas como guayaba, manzana, pera, naranja, tecojote, canela, pasas y nuez, aunque puede haber variaciones con menos de estos.
En algunos mercados o tiendas de gran tamaño suelen hacer paquetes completos con todo incluido para una porción mediana para cuatro personas que va desde 100 pesos, 130, 150 o 200 pesos de acuerdo al tamaño a realizar.
Lo más caro es la nuez, ya que mínimo un kilo cuesta 140 pesos sin pelar y pelada 178 o hasta 217 pesos. Las uvas pasas llegan hasta 90 pesos.
La flor de Jamaica va desde 25 pesos de acuerdo a los gramos y se incrementa de 100 gramos en 100 por 10 pesos aproximadamente. Esto, depende del lugar y marca, ya que los 200 gramos puede llegar a costar hasta 60 pesos.
Dos piezas de piloncillo de 20 a 26 pesos, similar el kilo de guayaba y naranja, la manzana sube el precio desde 30 a 50 pesos el kilo. La canela desde 30 a 45 pesos aproximadamente la pieza entera grande. El tecojote generalmente no sube de los 25 pesos aunque en supermercados grandes supera los 30 pesos.
El ponche se sirve caliente, en algunos lugares, suelen usar el tamarindo e incluso agregar algún licor como ron, tequila, whiskey, brandy. Es la antesala para convivir y posteriormente la cena navideña o bien, el platillo fuerte en algunas posadas. (Juan Carlos Núñez / El Diario)